AGNELLINI (Timoteo).

Lot 1
1 200 - 1 500 €
Résultat : 3 760 €

AGNELLINI (Timoteo).

Proverbii Utili, E Virtuosi in Lingua Araba, Persiana, E Turca, gran parte in versi con la loro ispiegatione in lingua Latina, & Italiana. Padoue, Stamperia del Seminario, 1688. In-8, cartonnage d'attente de l'époque.
Précieuse et rare collection de proverbes imprimés en latin, italien, arabe, persan et turc.
Duplessis, 71, indique que l'ouvrage était notamment utilisé par les étudiants pour l'apprentissage des langues.
Très rare impression, à l'orientale, de l'Imprimerie du Séminaire de Padoue, fondée en 1684, dont ce serait le quatrième livre imprimé. (cf. Alessandra Zuin, Gregorio Barbarigo (1625-1697) e la sua inclinazione per l'arabico e altre lingue orientali, 2015). Zeucker le signale dans les proverbes persans dont il semble que ce soit une des plus anciennes impressions.
Quelques mouillures, petite cassure à un feuillet sans manque, petite galerie de ver marginale aux 24 derniers feuillets. Cartonnage en partie désolidarisé de la reliure. Important manque au plat inférieur et au dos.
Mes ordres d'achat