Ensemble de dix-neuf couteaux à fruits en... - Lot 165 - Giquello

Lot 165.B
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de dix-neuf couteaux à fruits en vermeil 950°° Orfèvre Antoine-Vital CARDEILHAC Très beau modèle à manche de nacre et mitre à figure de chapiteau corinthien Première moitié du XIXème siècle. H. 20 cm. On joint 5 lames en vermeil du même service, sans les manches. On joint 4 couteaux à Fromages par CARDEILHAC, lames en acier et manche en nacre (accidentés), ainsi qu’une lame supplémentaire de ce modèle. Poids brut des couteaux en vermeil : 876.56 g.
Mes ordres d'achat