PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé, patiné... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 27 048EUR
PENDULE DE CHEMINÉE en bronze ciselé, patiné et doré, et marbre blanc de Carrare. À l'amortissement, un faune et un jeune Bacchus jouant dans des nuées, le tambour flanqué de deux musiciennes vêtues à l'Antique. La base rectangulaire à ressaut est agrémentée de perles et frises d'entrelacs centrée d'un drapé à lions adossés. Pieds fuselés à bague perlée. Le cadran émaillé, signé «Autray à Paris», indique les heures en chiffres arabes ainsi que les minuteries par tranches de 15 et les quantièmes. Époque Louis XVI. H. 52 cm - L. 55 cm - P. 11,5 cm. Provenance pour les lots 161, 162, 166 et 167: Succession de Madame de B., Paris
Mes ordres d'achat