CLAUDE MICHEL, DIT CLODION (1738-1814)

Lot 160
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 56 672EUR
Le Chasseur, 1798 Statuette en terre cuite originale Signée et datée «Clodion 1798» sur la terrasse H. 35, 5 cm. Accidents et manques (bras droit de la figure, dépouille portée sur son dos, certainement celle d'un chevreau), restaurations Oeuvres en rapport: Claude Michel, dit Clodion, Le Retour du chasseur, terre cuite, signée et datée «Clodion 1798». Anciennement collection Paul Cailleux, Bayonne, musée Bonnat-Helleu, inv.CM 400/5 Claude Michel, dit Clodion, L'Homme primitif Retour de la Chasse, terre cuite, signée et datée «Clodion 1799». Anciennement collection Marius Paulme, localisation inconnue depuis 1967. Littérature en rapport: Anne L. Poulet, Guilhem Scherf, Clodion 1738-1814, catalogue d'exposition, Musée du Louvre, Paris, 17 mars - 29 juin 1992, Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1992, pp.327-329. Guilhem Scherf, Clodion et la sculpture française de la fin du XVIIIe siècle, Actes du colloque organisé au musée du Louvre par le service culturel, les 20 et 21 mars 1992, La documentation française, Paris, 1993. Cette terre cuite originale représente un jeune homme aux traits classiques, dont la nudité, tout juste couverte d'une peau de bête, est mise en valeur par un beau mouvement de torsion du corps. Datée de 1798 cette statuette est à rapprocher de deux autres oeuvres du sculpteur, réalisées, pour l'une, Le Retour du chasseur, la même année, et pour l'autre, L'Homme primitif Retour de la Chasse, l'année suivante. Les trois oeuvres, présentant de légères et subtiles variantes forment un corpus consacré au thème de la chasse, sujet se rapportant au goût de l'artiste pour les univers sylvestres et pastoraux. Par ses dimensions et son matériau, Le chasseur appartient à la catégorie des statuettes pour amateurs, créations de Clodion les plus prisées par les collectionneurs. L'artiste s'y est adonné dès son premier séjour romain (1762-1771) et l'engoue
Mes ordres d'achat