CARTEL À POSER en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 149 - Giquello

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 318EUR
CARTEL À POSER en marqueterie dite «Boulle» d'écaille teintée rouge en partie et laiton en contre partie. À l'amortissement, une renommée sur une terrasse en doucine agrémentée de pots à feux, le corps flanqué de Termes et à large rosace encadrant un lambrequin. Pieds tournés feuillagés. Le cadran à deux plaques en émail indique les heures en chiffres romains et surmonte une plaque ajourée centrée d'un cartouche inscrit «Gaudron à Paris», le mouvement également signé «Gaudron à Paris». Époque Louis XIV. Manques et accidents; suspension modifiée.
Mes ordres d'achat