COMMODE DITE «TOMBEAU» marquetée en quartefeuille... - Lot 147 - Binoche et Giquello

Lot 147
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 8 501EUR
COMMODE DITE «TOMBEAU» marquetée en quartefeuille de palissandre dans des encadrements de fils et larges travers de même essence.
De forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs en trois rangs avec traverses, cannelures foncées de laiton.
Ornementation de bronze doré, ciselé et redoré telle que chutes, sabots, plaques, tablier et mains de tirage.
Estampillée CRIAERD
Époque Louis XV
Plateau de marbre rouge royal.
H. 85 cm - L. 126 cm - P. 60 cm.
Mes ordres d'achat