PAIRE D'APPLIQUES À UN BRAS de lumière en... - Lot 145 - Binoche et Giquello

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 29 624EUR
PAIRE D'APPLIQUES À UN BRAS de lumière en bronze finement doré et ciselé, les fûts en forme d'une terrasse en gaine supportant les attributs d'Hercule et ornées de médaillons à profils d'empereur romain sur fond amati, les bras de lumière sinueux feuillagés se terminant en enroulements centrés d'une rosace supportant des bassins à décor «Bérain» et des bobèches.
XVIIIe siècle.
H. 30 cm.
Mes ordres d'achat