PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIÈRES en bronze... - Lot 144 - Giquello

Lot 144
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 37 352EUR
PAIRE D'APPLIQUES À DEUX LUMIÈRES en bronze doré et ciselé. Les fûts sous la forme de Zéphyr ou Flore retiennent des bras sinueux et feuillagés qui supportent des bassins à chutes de fleurons et bobèches à feuilles sur fond amati. Beau modèle d'époque Régence, vers 1720. H. 55 cm - L. 36 cm. Manques et percées pour l'électricité. Provenance: Succession de Madame de B., Paris Le XVIIIe siècle français est une période de création exceptionnelle dans de le domaine des arts décoratifs. Dans la première moitié du siècle, le contexte économique de la France est particulièrement florissant et l'on assiste à l'enrichissement de nouvelles classes de la société, essentiellement issues des milieux de l'aristocratie et de la finance, soucieuses de vivre dans un certain confort en aménageant leurs résidences avec des pièces d'ébénisterie et de menuiserie, des objets d'art et des bronzes d'ameublement plus ou moins luxueux. Dans le domaine spécifique du luminaire, et particulièrement celui des bras de lumières, nous assistons à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs dérivant des modèles «anciens» néoclassiques de la fin du règne du Roi Soleil et annonçant ce que seront quelques décennies plus tard les grands modèles rocailles du milieu du XVIIIe siècle. Réalisée dans ce contexte particulier, la rare paire d'appliques que nous présentons est caractéristique des plus belles créations parisiennes de la fin du règne de Louis XIV ou du tout début de la Régence et se distingue par le traitement sculptural des platines, en forme de termes de figures allégoriques de Zéphyr ou Flore, plus ou moins directement inspiré des projets ou des dessins de certains artistes et ornemanistes parisiens de l'époque. En effet, leur composition générale, particulièrement le travail sinueux des bras de lumières, n'est pas sans rappeler certaines planches de modèles du célèbre André-Charles Boulle (1642-1732) éditées à Paris à parti
Mes ordres d'achat