PRÉCIEUX COFFRET à âme de hêtre marqueté... - Lot 142 - Binoche et Giquello

Lot 142
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 11 850EUR
PRÉCIEUX COFFRET à âme de hêtre marqueté d'ivoire sur fond d'écaille teintée rouge à décor de jeux de rinceaux et chimères stylisées. Le couvercle légèrement bombé à panneaux encadrés de moulures en écaille.
Ornementation de bronze ciselé, doré ou argenté telle que plaques de serrure et écoinçons à motifs d'oiseaux aux ailes déployées dans un environnement fleuri.
L'intérieur décoré d'une gouache marouflée à l'envers de l'ouverture mais redressée par la réflexion d'un miroir fonçant le revers du couvercle.
Flandres (?), XVIIe siècle.
H. 10,5 cm - L. 35 cm - P. 24 cm.
Légères fentes et petits manques.
Mes ordres d'achat