CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Pot à gingembre côtelé en porcelaine bleu blanc à décor de quatre réserves de jeunes femmes près d'une jardinière fleurie.
L'épaulement orné de pivoines et frises de lingzhi.
Au revers marque apocryphe de Chenghua.
H. 22 cm
Fond percé, couvercle rapporté.
Mes ordres d'achat