Albert Marquet (1875-1947)

Lot 33
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 74 368EUR
Albert Marquet (1875-1947)
La plage vue à travers les Eucalyptus Huile sur toile Signée en bas à droite 60 x 73 cm Provenance: Acheté à Marquet par Jean Bernheim-Jeune, Paris, juin 1923. Spolié pendant la guerre et restitué à Monsieur Jean Bernheim Succession de Monsieur A. Bibliographie: Répertoire des biens spoliés pendant la guerre 1939-1945, Berlin 1947, n°6660, p 294 Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Skira- Wildenstein Institute, n° I-655, décrit et reproduit p.471
Mes ordres d'achat