ALBERT MARQUET (1875-1947)

Lot 33
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 74 368 EUR

ALBERT MARQUET (1875-1947)

La plage vue à travers les Eucalyptus
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 73 cm

Provenance:
Acheté à Marquet par Jean Bernheim-Jeune, Paris, juin 1923.
Spolié pendant la guerre et restitué à Monsieur Jean Bernheim
Succession de Monsieur A.

Bibliographie:
Répertoire des biens spoliés pendant la guerre 1939-1945, Berlin 1947, n°6660, p 294
Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Skira- Wildenstein Institute, n° I-655, décrit et reproduit p.471
Mes ordres d'achat