Hermenegildo ANGLADA-CAMARASA (1871-1959)

Lot 32
Estimation :
220000 - 300000 EUR
Résultat : 276 220EUR
Fleurs de Paris, 1902-1903 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 59 x 72,5 cm Rétractations de matière visibles Acquis par le docteur O. Amoedo directement auprès de l'artiste le 30 juillet 1907 Resté dans la famille depuis. Né à Barcelone en 1871, Hermen Anglada-Camarasa s'installe à Paris dès 1897, élève de Benjamin-Constant et Jean-Paul Laurens à l'académie Julian, de Prinet et Girardot le soir à l'académie Colarossi, il expose au Salon à Paris, à partir de 1898. Le monde de la fête et la vie parisienne lui inspire de nombreuses compositions au début des années 1900. Bibliographie: Marius-Ary Leblond, L'Art et les Artistes, Avril septembre 1908 Gazette des Beaux-Arts, janvier 1909, cité p. 110 Francesc Fontbona - Francesc Miralles, Anglada-Camarasa, Ediciones Poligrafa, Barcelone, 1981, reproduit en couleurs n°95, p.47, décrit et reproduit en noir et blanc, n°B79, page 244 Maria Villalonga Cabeza de Vaca, Anglada-Camarasa Desde el Simbolismo a la Abstraccion, Iberoamericana, Madrid, 2015, illustration 9 Expositions: 1903, Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, Paris, n°27 1903, Londres International society of Fine Arts 1905, VI Biennale, Venise, n°9 1930, The Art of Anglada-Camarasa, The Leicester Galleries, Londres, juillet, n°7, p. 10 1930, Walker Art Gallery, 58th autumn exhibition, Liverpool, n° 250
Mes ordres d'achat