Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 31
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 226 380EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante Épreuve en bronze patiné Signée, porte le cachet du fondeur Eug. BLOT et un numéro 33 sur la terrasse H. 28,4 cm - L. 30,3 cm - P. 16,5 cm Ce modèle a été acquis par Eugène BLOT en 1900. Cette réduction fait partie des cent exemplaires qu'il avait prévu de tirer pour l'exposition organisée dans sa galerie du boulevard de la Madeleine en décembre 1905. (En réalité, seuls 59 exemplaires ont été réalisés et vendus.) Un certificat de Monsieur Albert Benhamou du 10 juin 1991 Un certificat de Madame Danièle Ghanassia du 28 novembre 2018 Provenance: Galerie Véronique MAXE, Paris,1991 Succession de Madame C., Lille Bibliographie: Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue raisonné, Adam Biro, Milan 1996, n°43. 6b, p.112 à 117, un autre exemplaire reproduit p.116 Reine-Marie PARIS, Camille Claudel, Gallimard, 1984, décrit p. 362-363
Mes ordres d'achat