PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Lot 28
60 000 - 80 000 €
Résultat : 145 390 €

Paysage de Normandie. 1894
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
21 x 32,5 cm

Provenance:
Succession Renoir
Succession de Madame de B., Paris

Bibliographie:
L'Atelier de Renoir, éditions Bernheim Jeune, Paris 1931, tome 1, planche 31, n°85
Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, volume 2, éditions Bernheim Jeune, Paris MMIX, décrit et reproduit, n°931, page 145
Mes ordres d'achat