PHILIPPE-AUGUSTE HENNEQUIN (LYON 1762-LEUZE 1833)

Lot 17
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 125 454 EUR

Vue de Lyon, rêvé à l’italienne: au premier plan à gauche la cathédrale
Plume et encre brune, lavis gris et lavis brun
Signé en bas à gauche
27,8 x 86,8 cm
Légèrement insolé, petites taches, sur deux feuilles jointes par leur centre
Hennequin se rend à Rome entre 1784-1790
Mes ordres d'achat