ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Lot 5
400 - 500 EUR

ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Louis XIV, F.M. Le Tellier marquis de Louvois, Le cardinal Mazarin, G. Menage.
Burin. Très belles épreuves, certaines légèrement jaunies, la plupart coupées au sujet ou avec filet de marge, quelques traces de plis, taches, rousseurs, amincissures. (Petitjean et Wickert 133 (semble III/III, point et crochet grattés, amincissures), 134 (III/ IV,pli vertical), 134 (IV/IV), 136 (semble V/VII, un peu rognée, pliures, trous d'aiguille), 137 (II/V, quelques taches, pliures), 138 (semble VI/XII, un peu rognée), 139 (III/IV, pliure verticale, quelques amincissures), 141 (II/VI, amincissure dans le bas), 143 (VIII ou IX / XVI, pliures verticales, un peu rogné), 144 (semble XI/XVI, pliures amincissures 145 (semble II/XVI, doublée sur un carton, un peu jaunie, petites amincissures et manques dans les bords), 155 (II/III), 156 (III/III, petits manques sur les bord), 158 (II/II), 159 (II/III, pliures), 160 (I ou II/ IV, coupé au sujet, pliure horizontale, mention non encrée sur la tablette), 161 (2 ex. l'un avec infime manque dans le haut, un autre exemplaire avec de petites amincissures), 163 (II/II), 164 (I/II, amincissures et quelques taches), 166 (II/II, bords coupés et rapportés), 167 (I/III), 168 (I/III).
Environ 34 x 27 cm.
Ensemble 23 planches.
Mes ordres d'achat