ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Lot 4
300 - 400 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Duc de Bouillon, cardinal de Bouillon, V. Bouthillier, Mme Bouthillier, Comte de Brienne, J.F. de Brunswick - Lunebourg, Maréchal de Castelnau, G. Chamillard, J. Chapelain, Ch. duc de Chaulnes, Comte de Chavigny, F. de Clermont - Tonnerre, cardinal de Coislin, Jean-Baptiste Colbert.
Burin. Très belles épreuves certaines légèrement jaunies, la plupart coupées au sujet au cuivre ou avec filet de marge, quelques traces de plis, taches, rousseurs, amincissures.
(Petitjean et Wickert 29 (II/IV), (30 VI/VI tirage 18e, un peu rogné en haut, pliure horizontale médiane, 31 (Ve/VII), 32 (II/IV, trace pli horizontal), 34 (I/II, coupé avant le coup de planche, plis pincés dans le bas, bande de papier sur trois côtés au verso), 35 (I/III, trace de pli horizontal), 36 (I/II), 37 (seul état, pliure verticale), 38 (II ou IV/V), 39 (semble II/IV), 40 (seul état, infime trou, usures, petites déchirures dans les bords), 41 (II/IV), 42 (V/VI, légères amincissures sur les bords), 43 (I/IV), 45 (I/II), 46 (I/II), 47 (I/IV), 48 (I ou II/III, légères amincissures et traces de colle aux angles), 49 (I/ II), 50 (II/ IV), 51 (II/ IV infime manque dans le bas du feuillet), 52 (I ou II/ IV), 55 (IX/ IX, quelques pliures et amincissures), 56 (I/II), 57 (I/II, pliures, petites amincissures).
Cachet des anciennes collections H. Beraldi (L. 230), A. Firmin-Didot (L.119), F. Debois (L.985), E. Bouvy(L. 828b).
Environ 32 x 24 cm, 38 x 28 cm.
Ensemble 24 planches.
Mes ordres d'achat