ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Lot 3
300 - 400 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROBERT NANTEUIL (1623-1678)

Marie reine de Pologne, S.Arnaud marquis de Pomponne, P. Poncet, Cl. Regnauldin, le cardinal de Retz, le cardinal de Richelieu, P.Seguier marquis de St Brisson, Ch.Paris d'Orléans comte de St Pol, J.-F. Sarrazin, M.J. Baptiste duchesse de Savoie, G. de Scudery, le chancelier P.Séguier, F. Servien, A. de Seve, J.-B. Van Steenberghen, Ch. reine de Suède, L.F. De la Baume de Suze, D. Talon, Cl. Thevenin, H. de la Tour d'Auvergne maréchal de Turenne.
Burin. Très belles épreuves, certaines légèrement jaunies, la plupart coupées au sujet ou avec filet de marge, quelques traces de plis, taches, rousseurs, amincissures.
(Petitjean et Wickert, 195 (semble II/III), 196 (III/IV, pliures horizontales, petites déchirures dans les bords), 197 (IV/IV, tirage un peu tardif petite déchirure dans le bord droit), 198 (I/VI), 199 (I/III), 200 (II/IV), 201 (II/II), 202 (II/II), 203 (sans doute V/V), 205 (I/III), 206 (I/IV, infime manque dans un bord), 207 (I/II, jaunie, coupée au sujet, amincissures, pliures et manques dans le bas), 208 (II/IV), 209 (III/IV), 210 (II/II), 211 (II/V), 212 (semble I/III), 213 (semble I/IV, légères rousseurs, infimes trous), 214 (seul état) 215 (I/IV, taches), 216 (seul état, bande de papier collée sur les bords au verso), 218 (III ou IV/IV, quelques taches coupée au cuivre), 219 (IV/ IV, un peu rognée). Cachet des anciennes collections
Beraldi L. 230, G. Usslaub (G. 1221).
Environ 35 x 27 cm. 32 x 24 cm.
Ensemble 24 planches.
Mes ordres d'achat