PRÉVERT Jacques

Lot 75
5 000 - 6 000 €
Résultat : 7 084 €

PRÉVERT Jacques

Collage original signé et dédicacé à Marcel Duhamel. 36, 5 x 23 cm, sous encadrement.
Collage original constitué au premier plan d'une photo originale découpée représentant une femme nue de dos et en arrière-plan un étrange personnage ailé qui pénètre dans une forteresse. Le collage est dédicacé et signé au recto à Marcel Duhamel, mon amitié heureuse Jacques Prévert.
Marcel Duhamel, éditeur et créateur de La Série Noire, fut l'un des compagnons de la première heure de Jacques Prévert, rue du Château.

Provenance:
Collection Bernard Loliée
Mes ordres d'achat