PRÉVERT Jacques

Lot 73
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 372EUR
PRÉVERT Jacques
* Paradis terrestre. Collage original signé. 32,3 x 24,5 cm, sous encadrement. Collage original signé au recto par Jacques Prévert représentant un arbre à tête de singe et quatre personnages à tête humaine sur un corps d'animal ou l'inverse. Provenance: Ancienne collection René Bertelé. Exposition: Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 1957 Reproduit page 228 dans Jacques Prévert, Fatras avec cinquante-sept images composées par l'auteur, Paris, NRF Le Point du jour, 1966. L'un des plus célèbres collages de Jacques Prévert
Mes ordres d'achat