PRÉVERT Jacques

Lot 73
7 000 - 8 000 €
Résultat : 8 372 €

PRÉVERT Jacques

* Paradis terrestre. Collage original signé. 32,3 x 24,5 cm, sous encadrement.
Collage original signé au recto par Jacques Prévert représentant un arbre à tête de singe et quatre personnages à tête humaine sur un corps d'animal ou l'inverse.

Provenance:
Ancienne collection René Bertelé.
Exposition:
Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 1957
Reproduit page 228 dans Jacques Prévert, Fatras avec cinquante-sept images composées par l'auteur, Paris, NRF Le Point du jour, 1966.
L'un des plus célèbres collages de Jacques Prévert
Mes ordres d'achat