PRÉVERT Jacques

Lot 72
6 000 - 7 000 €

PRÉVERT Jacques

* Il est né le divin marquis. Collage original signé au recto, 29,9 x 21,5 cm, sous encadrement.
Collage original avec rehauts de gouache blanche, contrecollé sur fond de papier rouge signé au recto par Jacques Prévert. Sur le fond d'une photographie de Nora Dumas figurant le château de Lacoste, Prévert a représenté trois personnages inquiétants, évoquant le marquis de Sade.
(Deux petits accrocs au papier, traces de colle).
Exposition:
Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 1957
Reproduit page 206 dans Jacques Prévert, Fatras avec cinquante-sept images composées par l'auteur, Paris, NRF Le Point du jour, 1966.
L'un des plus célèbres collages de Jacques Prévert
Mes ordres d'achat