JORN Asger

Lot 67
18 000 - 22 000 €

JORN Asger

* Composition. Aquarelle et gouache sur papier. Signée et datée 57. 44 x 34 cm, sous encadrement.
Aquarelle et gouache datée 57 et signée au recto par Asger Jorn.
Asger Jorn n'a jamais caché sa grande admiration pour Henri Michaux, qui était réciproque.
Il a écrit de nombreuses préfaces et textes le concernant, notamment celui rédigé pour le catalogue de l'exposition Michaux en 1962 au Silkeborg museum, au Danemark
Mes ordres d'achat