DUBUFFET Jean

Lot 66
2 500 - 3 000 €
Résultat : 2 834 €

DUBUFFET Jean

* Les Murs. Lithographie originale signée. 24.2.1945. 38 x 28 cm, sous encadrement.
Lithographie originale sur papier fort, justifiée épreuve d'essai et signée au recto au crayon par Jean Dubuffet, pour illustrer l'ouvrage de Guillevic Les Murs, qui ne paraîtra qu'en 1950 aux Editions du Livre.
Jean Dubuffet s'était initié à la lithographie peu de temps avant en 1944, en faisant un stage chez Fernand Mourlot.
Admirateur de Guillevic, il trouve également ici l'occasion de traiter un de ses thèmes de prédilection, la ville et ses passants.
René Bertelé organisa l'exposition Dubuffet Démons et Merveilles en 1953-54, à la galerie Rive Gauche
Mes ordres d'achat