MICHAUX Henri

Lot 59
8 000 - 10 000 EUR

MICHAUX Henri

Misérable Miracle. La Mescaline. Avec 48 gravures hors-texte de l'auteur. Monaco, Éditions du Rocher, 1956. In-4 relié plein maroquin noir, plats mosaïqués d'une composition abstraite de box gris bleuté et agneau crispé bordeaux, dos orné du titre en long, doublures et gardes de daim bordeaux encadrées de listels de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (C et J.-Miguet, 1988).
Édition originale.
Un des 5 premiers exemplaires numérotés sur Madagascar.
Belle reliure de Miguet, dans l'esprit du texte
Mes ordres d'achat