MICHAUX Henri

Lot 52
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 893 €

MICHAUX Henri

Tranches de Savoir. Suivi du «Secret de la Situation politique». Paris, “Collection de l'Age d'Or”, s.d. [1950]. In-12 relié plein box glacé vert, plats ornés en leur centre d'une composition moderne de box beige, chemise bordée titrée, étui (Leroux, 1987).
Édition originale.
Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur Marais Crèvecoeur, seuls à comporter une superbe eau-forte originale de Max Ernst numérotée et signée.
Envoi autographe de Michaux
Avec l'amitié de Henri Michaux
Exemplaire de Georges Spiridakis
Né pour être docteur sera docteur ou malade
HM
Mes ordres d'achat