MICHAUX Henri

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 412EUR
MICHAUX Henri
Nous deux encore. Paris, Jacques Lambert, 1948. In-12 relié demi-veau noir, plats ornés d'un décor de quatre triangles de papier bois et mosaïqués en leur centre d'une pièce de veau rouge, dos orné du titre à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Miguet, 1987). Édition originale rare de ce très beau texte inspiré à l'auteur par la mort tragique de sa femme. Tirage unique à 750 exemplaires numérotés sur vélin du Marais Crèvecoeur. Précieux exemplaire d'André Gide portant cet envoi: André Gide, pour vous faire vous ressouvenir quelques instants de celle qui vous admirait tellement. Amical hommage d'H Michaux André Gide est l'auteur de Découvrons Henri Michaux, texte publié en juillet 1941, chez Gallimard, dans lequel il se propose de mettre en lumière le poète, encore peu connu du public. Ce texte est celui d'une conférence qu'il devait présenter à Nice, le 21 mai 1941, la légion française des anciens combattants l'empêcha de la prononcer
Mes ordres d'achat