MICHAUX Henri

Lot 46
18 000 - 20 000 €
Résultat : 19 964 €

MICHAUX Henri

* L'Homme à la rose, 1948. Aquarelle, encre de Chine sur papier, signée en bas à droite.
45 x 30 cm, sous encadrement
Belle aquarelle et encre sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux.
Exposition:
Galerie René Drouin, Paris, 1948, Henri Michaux
Musée Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1971, Rétrospective
Musée Kestner-Geselschaft, Hanovre, 1972, Rétrospective

Bibliographie:
Bertelé, René, Poètes d'aujourd'hui, 1946 (1946), p. 79, 1948, Drouin (1948),: 1ère planche, Charleroi, 1971 (1971), Wieland Schmied, Hanovre, 1972 (1972), p. 90
Mes ordres d'achat