MICHAUX Henri

Lot 45
18 000 - 25 000 EUR

MICHAUX Henri

Meidosems. Paris, Éditions du Point du Jour 1948. In-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur.
Édition originale illustrée de 12 remarquables lithographies originales d'Henri Michaux.
Un des 21 premiers exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 sur Arches, signés par l'auteur et l'éditeur (René Bertelé), accompagnés d'une triple suite des lithographies en 3 couleurs différentes (vermillon, ocre et vert) à grandes marges et d'un format supérieur à l'ouvrage.
Exemplaire enrichi de 3 lithographies originales en noir, ne figurant pas dans l'ouvrage, deux sont signées et numérotées dont une sur double page, ainsi que de cet envoi autographe sur la page de faux titre:
Sous l'oeil soupçonneux du psychiatre
Passent en tremblant les MEIDOSEMS Que l'amitié de Henri Michaux enlève à Jean Fritet et un peu de sa sévérité
H Michaux
Mes ordres d'achat