MICHAUX Henri

Lot 42
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 532EUR
MICHAUX Henri
Peintures et Dessins. Avec un avant-propos et des légendes extraites de l'oeuvre poétique de l'auteur. Paris, Éditions du Point du Jour, 1946. In-4, demi-maroquin rouge, plats de plexiglass, couverture et dos conservés, étui (D.-H. Mercher). Édition originale illustrée de 43 planches en couleurs. Un des 7 premiers exemplaires sur vélin de Rives numérotés et signés par Michaux les seuls à comporter un superbe dessin original à pleine page à la mine de plomb monté sur onglet et signé de son monogramme par Henri Michaux
Mes ordres d'achat