MICHAUX Henri

Lot 41
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MICHAUX Henri
Apparitions. Paris, Le Calligraphe, 1946. Petit in-4, plein box noir, plats mosaïqués en leur centre d'un rectangle de peau d'éléphant noire et de jeux de filets de nylon sinueux s'entrecroisant, dos lisse orné en relief du titre en capitales de box noir, doublures et gardes de veau velours châtaigne, chemise demi-box noir à rabats titrée au palladium, étui (G. Leroux, 1985). Édition originale illustrée de 7 dessins hors texte d'Henri Michaux. Un des 9 premiers exemplaires numérotés sur Madagascar comportant un très beau dessin original au crayon contrecollé dans l'exemplaire, reproduit dans le volume page 16. Belle reliure de Georges Leroux
Mes ordres d'achat