MICHAUX Henri

Lot 37
Estimation :
25000 - 30000 EUR
MICHAUX Henri
Labyrinthes. Paris, Robert J. Godet, 1944. In-4, plein box bleu nuit façonné perforé de petits trous framboise, plats décorés, doublures et gardes de daim framboise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux 1986). Édition originale illustrée de dessins à pleine page de Michaux. Un des 7 premiers exemplaires justifiés sur Madagascar seuls à comporter la suite des illustrations, une page du manuscrit signée et une superbe aquarelle originale montée sur onglet signée de son monogramme par Henri Michaux
Mes ordres d'achat