MICHAUX Henri

Lot 35
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 28 336EUR
MICHAUX Henri
* Mes Propriétés, 1941. Aquarelle et gouache sur papier, signée. 22,8 x 29,8 cm, sous encadrement. Aquarelle et gouache originale sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux. Exposition: Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice, 1997, La Côte d'Azur et la Modernité: 1918-1958 Bibliographie: Henri michaux, Peintures et dessins, 1946 (1946), p. 17: "Mes propriétés" Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre (1976), Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici
Mes ordres d'achat