MICHAUX Henri

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 639EUR
MICHAUX Henri
La Ralentie. Douzième cahier de «Habitude de la poésie». s. l., G. L. M., 1937. In-16 relié plein box verni gris bleu imprimé d'un réseau de filets bleus marine, doublures de box noir, gardes de daim gris clair, non rogné, couverture conservée, chemise titrée de box noir à rabats doublée de daim gris bleu, étui bordé (Leroux). Édition originale. Un des rares exemplaires sur papier bicolore, celui-ci portant cet envoi: LA RALENTIE à Henri Parisot. ... pour sortir des courants d'air et regarder les vagues dans les yeux. H. Michaux L'exemplaire est enrichi d'une page manuscrite à l'encre monogrammée par l'auteur, au format de l'ouvrage, un feuillet in-16 relié en tête face au premier paragraphe dont ce texte autographe est le premier jet. Le manuscrit est titré, monogrammé, et signé une seconde fois en haut de la page avec l'annotation légèrement rognée pour Henri Parisot
Mes ordres d'achat