MICHAUX Henri

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MICHAUX Henri
Voyage en Grande Garabagne. Paris, Gallimard, 1936. In-12, plein box moutarde, plats ornés de filets horizontaux de couleurs sur lesquels s'entrecroisent de nombreux filets mosaïqués multicolores et des petits cercles perforés figurant des visages, titre mosaïqué au dos, doublures de box, gardes de daim, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise titrée et étui (Leroux, 1989). Édition originale. Un des 6 premiers exemplaires numérotés sur Japon portant cet envoi: Mon cher Parisot M... contre attaque pourquoi ne passeriez-vous pas au parlement des Emanglons. Mais là ou ailleurs, amis Henri Michaux Il est joint relié dans l'exemplaire, un billet autographe énigmatique signé d'Henri Michaux sur papier à en-tête de la revue Mesures, dans lequel il propose un rendez-vous téléphonique à l'hôtel du Berri
Mes ordres d'achat