MICHAUX Henri

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 762EUR
MICHAUX Henri
Entre Centre et Absence. Avec sept dessins et un frontispice de l'auteur. Paris, H. Matarasso, 1936. In-8, plein box havane clair, plats ornés d'un décor de pièces de peau épidermée vertes, listel de maroquin rouge, filet rouge, doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box à rabats, étui (C et J-P. Miguet, 1988). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur Chine signés par l'auteur, enrichi d'un envoi autographe de Michaux sur la page de faux-titre: à son ami Georges Spyridakis Au nom de l'absence Henri Michaux Georges Spyridaki, poète, directeur du pavillon grec de la Cité Universitaire fut proche de la Résistance durant l'occupation, l'un de ses recueils devait faire partie de l'édition en 1944 de L'Honneur des PoètesII, Europe, préparé par Pierre Seghers, Paul Eluard et Jean Lescure, et publié aux Éditions de Minuit clandestines
Mes ordres d'achat