MICHAUX Henri

Lot 14
4 000 - 5 000 €
Résultat : 8 146 €

MICHAUX Henri

Un Barbare en Asie. Paris, Gallimard, 1933. In-12, plein box sable janséniste, doublures et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box sable à rabats et étui (J-P. Miguet).
Édition originale.
Un des 23 premiers exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, portant cet envoi autographe signé:
A Henri Parisot, Salut d'un râleur et amitié
H Michaux
Très rare sur grand papier
Mes ordres d'achat