MICHAUX Henri

Lot 8
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MICHAUX Henri

Mes Propriétés. Paris, J. C. Fourcade, 1929. In-12, plein maroquin beige et gris, décor de trois rangées de boutons nacrés sur les bords extérieurs de la reliure, dos orné du titre mosaïqué en maroquin beige et gris, doublures de papier japon nacré, tête lisse, couverture et dos conservés, emboîtage titré (Mercher, 1972, d'après une maquette de Georges Hugnet).
Édition originale.
Un des 20 premiers exemplaires sur japon enrichi d'un envoi à Geroges Hugnet.
Exemplaire unique enrichi de 12 superbes gouaches originales d'Oscar Dominguez, hors et dans le texte (4 et 8), la plupart monogrammées, qui furent exécutées à la demande de Georges Hugnet en 1943, comme l'indique cette note autographe au crayon de Georges Hugnet: gouaches d'Oscar Dominguez exécutées sur ma demande en 1943 pour orner cet exemplaire de Mes propriétés.
La reliure conçue et signée par Georges Hugnet fut exécutée par Henri Mercher
Mes ordres d'achat