MICHAUX Henry

Lot 4
4 000 - 6 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MICHAUX Henry

Qui je fus. Avec un portrait de l'auteur par G. Aubert. Paris, N. R. F., 1927. In-12, plein maroquin janséniste havane, doublures et gardes de daim chocolat encadrées d'un listel de veau crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin et étui (J-P. Miguet).
Édition originale.
Un des 16 premiers exemplaires (exemplaire A) sur vieux japon, comprenant une seconde épreuve du portrait sur vieux japon, numérotée et signée par l'auteur du portrait Georges Aubert, l'épreuve à l'origine à grandes marges a été réduite pour être insérée dans la reliure
Mes ordres d'achat