MICHAUX Henry

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 629EUR
MICHAUX Henry
Les Rêves et la Jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ca Ira, 1923. In-12, demi-box rouge sang, dos lisse titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale du premier livre de Michaux limitée à 400 exemplaires numérotés. Exemplaire ayant appartenu à l'origine à Paul Éluard, il porte contre collée sur une page de garde sa minuscule carte de visite
Mes ordres d'achat