NICOLAS (Etablissements)

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
NICOLAS (Etablissements)
MONSEIGNEUR LE VIN. Le Vin à travers l'histoire. — Le Vin de Bordeaux. — Le Vin de Bourgogne. — Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France. — L'Art de boire. Préparer, servir, boire. Paris, Établissements Nicolas, [1924-1927]. Ensemble 5 volumes in-8 carré, broché, couverture de l'éditeur. Oberlé, Fastes, 1056. COLLECTION COMPLETE DE CETTE CELEBRE PUBLICATION illustrée des Établissements Nicolas, présentant des textes sur les vins de Georges Montorgueil et Louis Forest. Manques aux dos, plats de la couverture du tome II presque détachés.
Mes ordres d'achat