NICOLAS (Etablissements)

Lot 394
Estimation :
2000 - 2500 EUR
NICOLAS (Etablissements)
Ensemble 31 catalogues Liste des grands vins et 3 catalogues Carte fines bouteilles, formats in-8 et in-4.
IMPORTANTE REUNION DES CELEBRES CATALOGUES NICOLAS, Liste des grands vins, complète des années 1930 à 1973:
Année 1930. Premier catalogue de la série à dos spirale de fer. Joint un feuillet illustré publicitaire pour les vins de Bourgogne. — 1931. Illustrations de Cassandre. Joints: Appellation d'origine des grands vins de Bourgogne (4 pages), un prospectus dépliant pour le service des vins (sous enveloppe) et une carte de voeux avec envoi daté 1955. — 1932. Illustrations d'Edy Legrand. — 1933. Illustrations de Jean Hugo. — 1934. Bois en couleurs d'Alfred Latour. Premier catalogue avec spirale plastique. — 1935.
Dessins de Darcy. — 1936. Illustrations de Cassandre. — 1938. Bois en couleurs de Galanis. — 1939. Illustrations de C. Erickson. — 1949. Illustrations de Dignimont. — 1950. Illustrations de R. Harada. — 1951. Illustrations de Berthommé Saint-André, ornements d'Alfred Latour. — 1953. Illustrations de Léon Gischia, ornements d'Alfred Latour. — 1954. Aquarelles de Van Dongen. Joint un extrait des tarifs de vins (4 pages). Le dernier catalogue de luxe de la série des grands catalogues. — 1955. Peintures d'André Marchand. — 1956. Peintures de Roland Oudot. Joint un extrait des tarifs de vins (4 pages). — 1957. Aquarelles de Constantin Kostia Terechkovitch. — 1958. Peintures de Roger Limouse. — 1959. Peintures de Christian Caillard. — 1960. Peintures de Robert Humblot. — 1961. Peintures de Georges Rohner. — 1962. Peintures de Minaux. — 1963. Aquarelles de Bernard Buffet. Joint un feuillet de tarifs des vins. — 1964. Peintures de Claude Schurr. — 1965. Aquarelles de Chapelain Midy. — 1966. Peintures de Guiramand. — 1967. Peintures de Savin. — 1969. Peintures de Lorjou. — 1970. Peintures de Ghiglion-Green. — 1971. Peintures de Sarthou. — 1973. Peintures de Guerrier.
Sans les trois premières années (1927 à 1929). Aucun catalogue n'a été publi
Mes ordres d'achat