NICOLAS (Etablissements)

Lot 393
Estimation :
300 - 400 EUR
NICOLAS (Etablissements)
Blanc et rouge. Texte de Georges Montorgueil. — Rose et noir. Précédé d'un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin. — Bleu, blanc, rouge. Paris, Draeger frères, 1930-1932. 3 plaquettes grand in-4, brochées, couvertures (Reliure de l'éditeur).
Oberlé, Fritsch, 598.
COLLECTION COMPLETE DE CETTE PRESTIGIEUSE PUBLICATION A LA GLOIRE DES GRANDS VINS DE FRANCE, illustrée de dessins en noir et en couleurs de Paul Iribe.
Tirage à 520 exemplaires, celui-ci non justifié.
Petits frottements aux couvertures.
On joint 2 prospectus des Établissements Nicolas: Le Service des vins doit être une symphonie (plaquette in-4 de 4 pages), et Un Repas bien conçu est comme une symphonie bien ordonnée (un dépliant in-folio pré-imprimé).
Mes ordres d'achat