VERGILIUS (Polydorus)

Lot 386
Estimation :
800 - 1000 EUR
VERGILIUS (Polydorus)
De rerum inventoribus Libri VIII et de prodigiis Libri III. Amsterdam, Daniel Elzevir, 1672. In-12, basane verte, triple filet, dos orné, pièce rouge, tranches dorées, boîte-étui demi-maroquin (Reliure du XVIIIe siècle). Édition ornée d'un curieux frontispice gravé. Un chapitre de cet ouvrage est entièrement consacré à la vigne et au vin: découverte de la vigne, art de faire le vin, coupage, soif, ivrognerie, etc. BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE KILIAN FRITSCH (1993, n°52). Quelques feuillets intervertis au début. Dos passé.
Mes ordres d'achat