REAL (Antony)

Lot 384
Estimation :
200 - 300 EUR
REAL (Antony)
Les Grands vins. Curiosités historiques. Paris, Plon, Nourrit et Cie, [1887]. In-12, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture.
Bitting, 390. — Vicaire, 731.
Édition originale d'un livre extrêmement intéressant fournissant des anecdotes historiques que l'on ne trouve que là: origines de la bouteille et du verre à boire, toasts, apôtres de la vigne, grands buveurs, légende de la vigne, etc. (cf. Oberlé, Fritsch, 192).
Mes ordres d'achat