MONSELET (Charles)

Lot 380
Estimation :
200 - 300 EUR
MONSELET (Charles)
Les Poésies complètes. Paris, Dentu, 1880. In-12, demi-percaline bordeaux, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). PREMIERE EDITION COLLECTIVE, ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur gravé à l'eau-forte par Lalauze d'après Louis Chevalier. L'amour que ce merveilleux personnage portait aux nourritures terrestres apparaît dans de nombreux poèmes [...], les célèbres sonnets gastronomiques qui célèbrent l'andouillette, la truite, la choucroute, les cèpes, le cochon, l'asperge, le homard (cf. Oberlé, Fritsch, 537).
Mes ordres d'achat