[BULLET (Jean-Baptiste)]

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[BULLET (Jean-Baptiste)]
Du festin du Roi-boit. Besançon, De l'Imprimerie de Jean-Félix Charmet, 1762 [1808]. Plaquette in-4, un feuillet de titre et 16 pages, bradel demi-veau marron, titre en long au dos, étui.
Vicaire, 131. REIMPRESSION A 50 EXEMPLAIRES SEULEMENT, SUR PAPIER VERGE, DE LA RARISSIME EDITION ORIGINALE DE 1762.
Dissertation de Jean-Baptiste Bullet (1699-1775), doyen de l'université de Besançon, sur la curieuse cérémonie du Roi boit! qui se déroulait à l'Épiphanie dans le nord de la France, en Allemagne et en Hollande.
Exemplaire en grand papier.
Mes ordres d'achat