DU CROT (Lazare)

Lot 362
Estimation :
100 - 120 EUR
DU CROT (Lazare)
Traicté des aydes, tailles et gabelles, Auquel sont specifiez tous les Droits du Domaine du Roy, & Imposition sur le vin. Leur
Origine, Revenu, & Sommaire des Baux à Ferme. Paris, Cardin Besongne, 1633. In-12, vélin souple, dos lisse teinté brun et orné, initiales D et G entrelacées répétées, pièce de titre rouge, boîte-étui demi-maroquin vert moderne (Reliure du XVIIIe siècle).
Seconde édition de ce traité d'abord paru en 1629. Nombreuses rousseurs et travaux de vers dans la marge inférieure. Partie inférieure du dos arrachée.
Mes ordres d'achat