EAUX-DE-VIE & LIQUEURS. — Ensemble 8 plaquettes... - Lot 359 - Giquello

Lot 359
Estimation :
300 - 400 EUR
EAUX-DE-VIE & LIQUEURS. — Ensemble 8 plaquettes et ouvrages, reliures diverses. BILLON. Petite bibliothèque agricole pratique. Tome VII. Vins et eaux-de-vie. Paris, Vermot, s.d. In-12. — BOIREAU (R.). Traitement pratique des vins, spiritueux, liqueurs d'exportation, etc., par les méthodes bordelaises. Bordeaux, Chaumas, 1867. In-8. 8 planches. Ex-libris manuscrit sur le titre, étiquette de la maison Berton à Bordeaux. Reliure usagée, charnière supérieure fendue. — CARLES (P.). Le Bouquet naturel des vins et eaux-de-vie. Bordeaux, Féret & fils; Paris, Libraires associés, 1897. Plaquette in-8. — COUANON (Georges). Les Vins et eaux-de-vie de vin de France. Paris, Payot et Cie, 1920. In-12. — KREBS (Léon). Traité de la fabrication des boissons économiques et liqueurs de table, vins, cidres, bières, hydromels, ratafia, fruits à l'eau-de-vie, sirops, glaces, sorbets, boissons et liqueurs de santé. Paris, Garnier frères, 1887. In-12. — LALLEMANT DE LA POMMERAYE. De la nouvelle méthode de reconnaître le degré des eaux-de-vie, d'après la loi du 24 juin 1824; précédée d'une notice historique sur l'eau-de-vie. Paris, Smith, Carrière, Renard, juillet 1824. Plaquette in-8. — LEBEAUD et JULIA DE FONTANELLE. Nouveau manuel complet du distillateur liquoriste. Nouvelle édition. Paris, Roret, 1862. In-18. —RAVON et MALPEYRE. Petit manuel du négociant d'eau-de-vie, liquoriste, marchand de vin et distillateur. Nouvelle édition. Paris, Roret, s.d. In-18.
Mes ordres d'achat